Открытие выставки «Китай в сердце КемГИК»

2 октября 2023 г. в вузе состоится открытие выставки «Китай в сердце КемГИК». Выставка приурочена ко Дню образования Китайской Народной Республики и является частью большого российско-китайского проекта «Шаги в тысячу ли», который стартует в КемГИК. Проект направлен на развитие сотрудничества между Китаем и Россией и будет реализован в 2023/24 учебном году.

Отметим, за 15 лет сотрудничества КемГИК с университетами Китая в вузе собрана уникальная коллекция сувениров, подаренных китайскими партнерами. Многие сувениры являются произведениями искусства и ранее в едином собрании не демонстрировались. Выставка впервые объединяет экспонаты из коллекции КемГИК и частных собраний преподавателей вуза и дает возможность ощутить атмосферу Китая через его живопись, каллиграфию, традиционный костюм, керамику, декоративно-прикладное искусство.

Также в творческую программу проекта «Шаги в тысячу ли» включены выставка дизайн-проектов китайских студентов «Традиции культуры Китая в графическом дизайне» и концерт-приветствие творческих коллективов КемГИК и Чанчуньского педагогического университета (КНР, г. Чанчунь).

Информационный партнер проекта - публицистическое издание о жизни регионов страны "Региональная Россия" (https://regruss.ru/vystavka-kitaj-v-serdce-kemgik-otkr/).