Обращение ректора КемГИК А.В.Шункова

Коллеги, друзья, студенты!

Ситуация в мире, складывающаяся в эти дни в связи с геополитическими вызовами России со стороны Запада, требует принятия четкой позиции в понимании событий, происходящих в мире и понимания того, что необходимо предпринимать в этих условиях.

Как ректор вуза культуры, как руководитель творческого учреждения в качестве приоритетной задачи отмечаю безопасность студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников института. Необходимо отметить информационную безопасность, связанную с появлением фейковых новостей, гражданскую безопасность, способствующую выражению позитивных ценностных установок, что особенно является важным для подрастающего поколения, социальную безопасность, связанную с осуществлением социальной поддержки студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

В условиях новых санкций США и ЕС в отношении России призываю принимать рациональные и взвешенные решения, не поддаваться паническим настроениям и сохранять свой профессионализм в работе и уважительное отношение к вузам и организациям, с которыми нас связывают совместные образовательные, научные и творческие проекты в сфере культуры и искусства.

Культура всегда была отражением духовных ценностей, базовых скреп государственности и национальных идей. «Все разные, все уникальные» – вот идея культурного разнообразия жизни и культурной политики. А культурное разнообразие – это источник новаторства, обменов и творчества, формирующих основы человечества. Каждое творчество черпает свои силы в культурных традициях, но расцвета достигает только в контакте с другими культурами.

Наше будущее определит понимание того, что нет у нас ничего более ценного, чем Человек, его жизнь, безопасность Отечества, процветание Родины!

#kemgik

#ТерриторияКультуры