Новый год по-русски на Философском факультете в Нише (Республика Сербия)

Студенты Департамента русского языка и литературы Университета в Нише (Республика Сербия) изучают традиции Нового года в России. Русский язык и культуру им помогает осваивать Ольга Благоевич, канд. филол. наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК.

В преддверии праздника студенты первого курса нарядили ёлку игрушками, сделанными своими руками. На уроке они узнали об истории праздника, познакомились с его главными участниками, выяснили, где живёт Дед Мороз, сколько ему лет и когда он отмечает свой день рождения, познакомились с традициями встречи Нового года в России, и, конечно, узнали, без каких блюд не обходится праздничный стол. Кроме того, первокурсники написали письмо Деду Морозу, подготовили поздравительные открытки для своих близких, посмотрели фрагмент новогоднего обращения президента, услышали бой кремлёвских курантов и государственный гимн нашей страны. В финале урока была показана новогодняя серия мультфильма «Ну, погоди!».

Студенты старших курсов продолжили погружение в культуру изучаемого языка: познакомились с героями произведений Э. Успенского, посмотрели и проанализировали мультфильм «Зима в Простоквашино», а также вновь стали участниками новогоднего квеста, разработанного нашим преподавателем О.А. Благоевич. Участники квеста проявили знание не только обычаев и традиций, связанных с празднованием Нового года, но и правил русского языка. Кроме того, они расшифровали «тарабарскую грамоту», решили кроссворд, ответили на вопросы викторины, отгадали все загадки и смогли найти ключи для решения основной задачи.

Студенты четвёртого курса посмотрели и проанализировали короткометражный фильм «Портрет мамы», снятый на студии «Дядя Ваня» в 2019 году, обсудили проблемы социализации сирот, задумались о тех, кто в эти праздничные дни лишён семейного тепла, и о том, как можно сделать этот мир немного добрее.

Всех студентов департамента поздравили с Новым годом Дед Мороз и Снегурочка. Прежде чем вручить подарки, они послушали подготовленные учащимися новогодние стихотворения. Студенты также приняли участие в беспроигрышной праздничной лотерее.