«Неделя памяти жертв Холокоста»

18 января 2024 г. в Кемеровском государственном институте культуры прошла научно-просветительская акция "Холокост на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны". Акция проводилась в рамках "Недели памяти жертв Холокоста".

В мероприятии приняли участие студенты 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 51.03.04. "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия".

В начале акции был дан краткий обзор дискриминационной политике нацистской Германии до войны в отношении еврейского населения. Затем рассказано о практике массовых убийств евреев среди военнослужащих Красной армии и мирного населения оккупационными властями Германии и её союзников на территории Советского Союза и РСФСР в частности (Крым, Ленинградская и Новгородская область, города Ростов-на-Дону и Воронеж).

В заключении мероприятия студенты выразили понимание необходимости сохранения памяти о жертвах Холокоста.