Началась реализация основной части проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон»

На базе Кемеровского государственного института культуры началась реализация основной части проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон»», реализуемого при финансовой поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году (Росмолодежь), номинация: #делись_опытом, связанная с организацией и проведением творческой работы.

Напомним, это проект Мезиной Арины, студентки 2 курса КемГИК направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера», группы ДПИ-221.

Команда участников от КемГИК приступила к выполнению первой творческой работы, связанной с изготовлением арт-объекта «Создание образа сибирской природы в технике декорирования Урало-Сибирской (Кемеровской) росписью», состоящей из двух частей. Это материал по специфике формирования модульной композиционной структуры для будущего декорируемого арт-объекта в виде разделочной деревянной доски. Далее – продолжилась на примере отработки элементов Кемеровской росписи и их объединения в общую композиционную структуру.

Творческое занятие с участниками от КемГИК проводила вся команда проекта, в составе которой Ксения Солодкова и Светлана Кошкина, а также руководитель – Арина Мезина, студентки 2 курса кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК. Для участников проекта они предложили тему для декорирования арт-объектов «Цветущий Кузбасс».

Данная творческая работа осуществлялась поэтапно. Сначала участниками проекта были выполнены эскизы композиционного и цветового решения образа цветущего букета, составленного из цветов и трав Кузбасса. Из нескольких поисковых эскизов композиционного решения, разработанных участниками, каждый из них выбрал только один. Далее – с помощью мела участники наметили элементы росписи на изделии – деревянной разделочной доске. После – ребята успели отработать цветом несколько элементов. По завершению работы у каждого из них получится арт-объект, который войдет в экспозицию «Очарование природой». Она будет презентована в Кемеровском государственном институте культуры в мае 2024 года.

При осуществлении творческого занятия информационную поддержку команде проекта оказывали их наставники - Воронова Ирина Витальевна, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, кандидат культурологии, доцент, член ВТОО «Союз художников России» и Беляева Ольга Александровна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК.

#Росмолодежь.Гранты #Росмолодежь