На кафедре РТПП в рамках Всероссийской научно-методической конференции прошел круглый стол

2 февраля 2021 года на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников КемГИК прошел круглый стол «Внедрение результатов научной и творческой деятельности в учебный процесс как необходимое условие подготовки специалиста сферы культуры: технологические особенности проведения праздничных форм культуры в онлайн-формате» (модераторы: Кузьмина О. В., зав. кафедрой РТПП, канд. культурологии, доцент; Черняк Е. Ф., канд. пед. наук, доцент кафедры РТПП).

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской научно-методической конференции «Внедрение результатов научной и творческой деятельности в учебный процесс вуза как необходимое условие повышения качества подготовки специалистов для сферы культуры и искусства».

Проблемное поле круглого стола составили вопросы:

- интегративного подхода к профессиональной подготовке режиссеров праздничных форм культуры в онлайн-формате;

- технологических особенностей формирования режиссерского замысла праздничной формы культуры в онлайн-формате;

- разработки и реализации PR-кампании праздничных форм культуры;

- корректировки контента профильных дисциплин учебного плана в связи с изменением формата проведения праздничных форм культуры при преобладающем дистанционном способе коммуникации.

В конференции приняли участие преподаватели кафедры РТПП и ведущие специалисты сферы культуры городов: Красноярска, Кемерово, Белово, Анжеро-Судженска.

В рамках круглого стола Котенков В. А. (председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества, директор МУП ТРК «Зеленогорск», президент Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края, г. Красноярск) представил доклад «Коллаборация режиссера праздничных форм культуры и режиссера телевидения для создания творческих онлайн-проектов». Рыжова С. А. (ст. преподаватель кафедры фотовидеотворчества КемГИК, г. Кемерово) рассказала о специфике работы в кадре ведущих при создании телеверсии праздников.

Тарханова М. Ю. (художественный руководитель Дворца культуры Железнодорожников, г. Красноярск), Судакова О. Л. (заведующая отделом по культурно-массовой работе МАУ «Дворец культуры Шахтеров», г. Кемерово),

Аксенова К. В. (режиссер МУ «Культурный центр «Бачатский», г. Белово),

Тихонова З. О. (режиссер МБУК «ДК Центральный», г. Анжеро-Судженск), Погребняк М. С. (главный специалист отдела социокультурных проектов Центра международных и региональных культурных связей, г. Красноярск) поделились позитивным опытом организации и проведения творческих проектов в онлайн-формате.

Докладчики подчеркнули, что в ходе работы в новых условиях режиссерам театрализованных представлений и праздников необходимы дополнительные знания для создания визуального контента, разработки и реализации PR-кампании праздничных форм культуры в онлайн-формате.

Состоялся обмен мнениями по поводу корректировки контента профильных дисциплин учебного плана в связи с изменением формата проведения праздничных форм культуры при преобладающем дистанционном способе коммуникации.

Адаптация сферы праздничной культуры к реалиям времени требует от специалистов готовности применять инновационные методы при проектировании творческих проектов в онлайн-формате, наличия соответствующих медиакомпетенций в осуществлении профессиональной деятельности и трансферта лучших творческих практик в области праздничных форм культуры в культурную среду Кузбасса и регионов Российской Федерации.