На кафедре народного танца прошла секция «Народная танцевальная культура: традиции, опыт и инновации»

11 марта на кафедре народного танца в рамках 1-го этапа Всероссийской научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытие» прошла секция «Народная танцевальная культура: традиции, опыт и инновации».

Руководители секции: Палилей Александр Васильевич, и. о. декана факультета хореографии, зав. кафедрой народного танца, канд. пед. наук, доцент, Давыдова Анастасия Александровна, преподаватель кафедры народного танца. Секретарь – Руденко Александра Валерьевна, студентка 1-го курса гр. АНТ.

На конференции были заслушаны все заявленные 11 докладов. В своих выступлениях, студенты затрагивали наиболее актуальные проблемы народной танцевальной культуры, такие как:

• Традиционные и инновационные методы процесса обучения дисциплины «Русский народный танец» детей 9-12 лет на примере Детской школы искусств № 46;

• Методика обучения технически сложным движениям (трюкам) на занятиях по народному танцу в детском хореографическом коллективе;

• Вид хореографии – стилизация как способ сохранения национальной культуры на современном этапе развития хореографического искусства и др.

Выступления подкреплялись показом презентаций.

Оценочная комиссия отмечает высокий уровень подготовки студентов к своим выступлениям, актуальность целей и задач исследований, полученных результатов и неплохой уровень подготовки студентов 1-го курса гр. АНТ (науч. рук. Палилей А. В., Бондаренко А. А.).

По итогам конференции Дипломом 1-й степени награждена студентка 4-го курса гр. ХИ-171 Анна Вадимовна Красильникова, выступившая с докладом «Вид хореографии – стилизация, как способ сохранения национальной культуры на современном этапе развития хореографического искусства» (науч. рук. Бочкарева Н.И.), и рекомендована к участию во 2-м этапе конференции.

Дипломом 2-й степени награждена студентка 4-го курса гр. ХИ-171 Сидорова Дарья Владимировна, выступившая с докладом «Значение музыки при создании хореографического произведения в народно-сценическом танце» (науч. рук. Рожков В. Н.), и рекомендована к участию во 2-м этапе конференции.

Благодарственные письма получили Кухаренок Анна Александровна, студентка 1-го курса гр. АНТ (науч. рук. Палилей А. В.), Твердохлебова Галина Сергеевна, студентка 1-го курса гр. АНТ (науч. рук. Бондаренко А. А.)