«Музыкальный четверг» в КемГИК

10 марта 2022 года в фойе главного корпуса КемГИК возобновился еженедельный цикл концертов факультета музыкального искусства, проводимый в рамках культурно-просветительского проекта «Музыкальный четверг».

В исполнении ансамбля народных инструментов «Гармония» (худ. рук. Э. Р. Шабаев) прозвучали две контрастные пьесы. Лирическое настроение в атмосферу концерта внесло исполнение композиции «Воспоминание о старинном романсе» А. Прибылова. Виртуозная игра солиста на баяне – Данила Петрашко (студент 1-го курса гр. НИ, класс преподавателя Д. В. Табакаевой) и энергичный аккомпанемент при исполнении русской народной песни «Утушка луговая» в обработке В. Гридина вызвали бурные аплодисменты слушателей.

Лирико-романтическое настроение внесло исполнение Цзян Яньджу (класс старшего преподавателя Т. В. Барабаш, концертмейстер Полина Насонова) русской народной песни «Вечор ко мне девица» в обработке В. Гридина.

Сводный хор «Оберег» кафедры народного хорового пения (худ. рук.: А. С. Гулая) представил слушателям патриотические образы в русской народной песне Пермской области «То не соколы сизокрылые» и в забайкальском распеве «Песня о Ленине» на слова И. Рыжакова и П. Панькова.

Контрастом прозвучали эстрадно-джазовые произведения, подготовленные студентами кафедры эстрадного оркестра и ансамбля. Анна Булах (студентка 4-го курса, гр. ЭДП, класс доцента Н. Н. Вингертер) блестяще передала драматический образ известной современной песни в стиле эмоционального джаза и попа «Unstopable» Сиа и К. Брэйд. Эстрадный ансамбль «Алеф-квинтет» (худ. рук. П. В. Лыченков) в заключение концертной программы представил две зажигательные джазовые композиции: «Sir Duke» С. Уандера и «Little Green man» П. Бернштейна.

Концертная программа вызвала живой отклик у слушателей, зарядила положительными эмоциями и подарила приятные впечатления от творческих подарков студентов и преподавателей факультета музыкального искусства.

Концерт вела Варвара Горбунова (класс доцента Н. В. Поморцевой).