Международный день родного языка на кафедре теории и истории народной художественной культуры

21 февраля 2020 года на кафедре теории и истории народной художественной культуры прошел Международный день родного языка, посвященный году народного творчества в России. Организаторами являлись преподаватели и студенты кафедры ТиИНХК.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой ТиИНХК КемГИК, доктор культурологии, профессор Н. Д. Ултургашева. Ею было акцентировано внимание на сложном, многослойном явлении – взаимосвязи родного языка и национального самосознания и подчеркнута необходимость поддержки родных языков народов России в современных условиях. Следует учитывать, что восстановление языка – это трудный, но необходимый процесс, продиктованный реальностью и искренним желанием народов.

В рамках мероприятия были заслушаны доклады студентов очной и заочной формы обучения, направления подготовки «Народная художественная культура», профиль «Руководство этнокультурным центром». Тематика сообщений касалась актуальных проблем сохранения языков коренных тюркоязычных этносов Сибири (шорцев, телеутов, тувинцев, хакасов, алтайцев и др.), особенностей культурных традиций алтайской языковой семьи на примере алтайского и тувинского языков, сохранения национальной идентичности в русском и украинском языке, проблемы сохранения родного языка у детей-мигрантов, вопросов устного народного и декоративно-прикладного творчества.

Также программа праздника включила творческие выступления студентов заочной формы обучения, которые исполнили народный и композиторские произведения, фольклорные жанры на русском и тувинском языках.

Международный день родного языка на кафедре ТиИНХК КемГИК прошел в атмосфере творчества и дружбы, зарядив участников творческой энергией для дальнейшей плодотворной деятельности в сфере образования, науки и искусства.