Международная научно-практическая конференция «Культура и искусство: поиски и открытия»

18-19 мая 2023 года в КемГИК проходит финальный этап Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия».

В этом году в конференции в очном и дистанционном формате принимают участие более 300 выступающих из Беларуси, Казахстана и 12 регионов России.

В двухдневной программе и работе 17 секций участвуют студенты, магистранты, аспиранты, ассистенты-стажеры высших образовательных учреждений, ведущие специалисты в области культуры и искусства, молодые ученые, преподаватели образовательных учреждений, члены научных сообществ.

В ходе работы конференции участники обсудят наиболее значимые вопросы функционирования сферы культуры и пути ее развития, а также поделятся результатами своих научных исследований с представителями других вузов России и зарубежья. Среди круга вопросов: современные проблемы развития музыкального искусства, социально-культурной деятельности, концептуальные и художественные аспекты визуальных искусств, информационные, образовательные и социокультурные технологии в библиотечно-информационной деятельности, актуальные проблемы культурологических и искусствоведческих исследований, проблемы теоретических и прикладных исследований народной художественной культуры и многие другие.

Работа конференции направлена на выявление и активизацию творчески одаренной молодежи, трансляцию научных и творческих достижений в социально-культурной практике регионов России. Ее целью является обобщение и распространение опыта научных и практических исследований ведущих специалистов и молодых ученых в области культуры и искусства, преподавателей образовательных учреждений и обучающихся высших учебных заведений, а также выявление тенденций в сфере продвижения достижений культуры и искусства, передового научно-исследовательского опыта специалистов в сфере культуры и искусства среди обучающихся высших учебных заведений.