Международная конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек РФ в условиях цифровой экономики»

25 апреля 2024 года в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики». Организатором конференции выступил Кемеровский государственный институт культуры. Информационную поддержку конференции оказала Российская библиотечная ассоциация.

В работе конференции приняли участие с очными, онлайн и видеодокладами представители кафедры технологии документальных и медиакоммуникаций КемГИК (Тараненко Л. Г., Дворовенко О. В., Боброва Е. И.), преподаватели Белорусского государственного университета культуры и искусств, руководители и специалисты библиотек России и Республики Беларусь.

Тематика конференции посвящена методической деятельности библиотек. Докладчики представили вопросы методической деятельности библиотек в цифровой среде; роль региональных методических центров в продвижении передового библиотечного опыта, подготовке методической продукции и реализации основных направлений деятельности библиотек; профессионализации библиотечных кадров.

В качестве волонтеров на конференции выступили студенты 1 и 2 курсов профиля «Менеджмент информационно-аналитической деятельности» («Библиотечно-информационная деятельность»). Студенты 4 курса профиля «Информационно-аналитическая деятельность» приняли участие в экспертизе информационно-аналитических и методических изданий библиотек региона. Это способствовало развитию профессиональных компетенций будущих специалистов библиотечно-информационной деятельности.

Результатом конференции стало определение направлений развития методических служб в совершенствовании деятельности библиотек, развитии кадров и реализации культурной политики региона.