Международная конференция по развитию производительных сил Кузбасса проходит в КемГИК

19 ноября 2023 года КемГИК стал одной из площадок для проведения Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

В этот день в вузе прошла работа круглого стола «Джазовое искусство в Кузбассе: вектор развития» обсуждались перспективы развития джазового образования в Кузбассе, вопросы подготовки и новые возможности исполнителей, их последующее трудоустройство.

Участниками стали известные специалисты в области эстрадно-джазовой музыки, руководители, преподаватели высших и средне-специальных учебных заведений по подготовке специалистов в области музыкального искусства из Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новокузнецка, Кемерова.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова в своей речи обозначила, что Губернатором Кемеровской области-Кузбасса С.Е.Цивилевым перед отраслью культуры поставлены амбициозные задачи. Одна из главных задач: до 2030 года Кузбасс должен стать культурной столицей Сибири. Культура по-прежнему идеологический фронт. В связи с этим, основное - это подготовка квалифицированных кадров. Уже сейчас в г. Кемерово построен Сибирский кластер искусств, имеющий особое экономическое и социокультурное значение не только для Кузбасса, но и Сибири в целом. Только для кластера понадобится порядка 1200 специалистов.

По итогам круглого стола были разработаны следующие предложения:

  • выделение из системы эстрадно-джазового образования джазовое образование как отдельное направление профессиональной подготовки

  • создание новой модели образования (синергия концертной и образовательной организации)

  • внедрение новых образовательных программ

  • создание единого кадрового резерва артистов, преподавателей в джазовом искусстве

  • развитие концертного пространства для студентов и профессионалов

  • и другие

Напомним, работа международной конференции по развитию производительных сил Кузбасса проходит в регионе с 17 по 23 ноября по 15 секциям, посвященным различным сферам жизнедеятельности региона: промышленности, строительству, культуре, образованию, здравоохранению, туризму, экологии и др.