Методический семинар на факультете социально-культурных технологий

1 марта 2024 года на факультете социально-культурных технологий (декан факультета Мухамедиева С.А., к.э.н., доцент) в рамках внутривузовского конкурса «Лучшее учебное занятие» старший преподаватель кафедры СКД Зайцева Татьяна Владимировна провела открытое практическое занятие на тему «Игровые технологии СКД. Подготовка и проведение игрового общения» для обучающихся второго курса по направлению подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность», в ходе которого были продемонстрированы различные приемы применения игровых технологий, которые используются в процессе подготовки бакалавров социально-культурной деятельности.

По результатам проведения конкурсного занятия профессорско-преподавательский состав факультета принял участие в методическом семинаре на тему: «Использование игровых приемов в обучении бакалавров социально-культурной деятельности», в ходе которого были затронуты следующие вопросы: как используя игровые технологии на занятии сформировать у студентов необходимые профессиональные навыки (коммуникативные, управленческие, организационные, креативные); каким образом создать условия для отработки этих навыков, расширить знания студентов о выбранной профессии, погрузить их в реальные условия и понять специфику будущей профессии; каким образом развивать важные и необходимые профессиональные качества, такие как: креативность, умение раскрепощаться, способность понимать других людей и адаптироваться под разные ситуации; каким образом, через игровые формы занятий мотивировать студентов к учебно-познавательной деятельности.

По результатам обсуждения коллегиально было принято решение: обобщить опыт работы преподавателей факультета, в области применения игровых технологий на занятии и опубликовать серию научных статей.