Мастер-класс «Проектирование плоскостной композиции в объемную пластическую форму на примере декорирования арт-объекта»

23 ноября на кафедре декоративно-прикладного искусства КемГИК состоялся второй обучающий мастер-класс «Преобразование плоскостной композиции в объемную пластическую форму на примере декорирования арт-объекта». Мастер-класс проведен в рамках проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон», реализуемого при финансовой поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году (Росмолодежь) в номинации «#делись_опытом».

Мастер-класс провели члены команды проекта – Ксения Солодкова, Светлана Кошкина и руководитель проекта – Арина Мезина, студентки 2 курса группы ДПИ-221 направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера».

Участниками проекта выступили студенты с первого по четвертый курс факультета визуальных искусств КемГИК. В рамках матер-класса они познакомились с методикой формирования формальной композиционной структуры из простых геометрических фигур, выполнили с ее помощью графических упражнений. Это разработка плоскостной композиции, в которой схематично интерпретированы модульные элементы, выполняемые свободной кистевой росписью. Если продолжить эту работу на следующем этапе создания композиции, то с учетом данной структуры можно легко сочетать мотивы цветов, листьев и различных трав, составляющих Урало-Сибирскую (Кемеровскую) роспись в единой структуре.

После создания карандашного рисунка плоскостной композиции участники мастер-класса попробовали наложить ее сетку на тело вращения цилиндрической формы, используя цвет. Подобную форму может иметь арт-объект для декорирования росписью. Для дальнейшей реализации проекта в качестве одного из объектов выбран берестяной туес.

На мастер-классе были затронуты уже знакомые для обучающихся темы о специфике плоскостной и объемной композиции, возможностях моделирования и декорирования формы.

Завершился мастер-класс подготовкой эскизов для предстоящей работы по декорированию арт-объектов.

В процессе мастер-класса информационную поддержку и практические консультации команде проекта оказывали их наставники - Воронова Ирина Витальевна, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, кандидат культурологии, доцент, член ВТОО «Союз художников России» и Беляева Ольга Александровна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК.