Мастер-класс «Мемориальные доски города Кемерово» Светланы Рысаевой

17 мая 2023 года прошел мастер-класс «Мемориальные доски города Кемерово» Светланы Фаритовны Рысаевой, доцента кафедры дизайна факультета визуальных искусств КемГИК, кандидата искусствоведения, члена Союза дизайнеров России.

Встреча прошла в рамках просветительского проекта «Педагогическая среда», приуроченного к Году педагога и наставника.

Студенты, магистранты, ассистенты-стажеры и преподаватели кафедры дизайна факультета визуальных искусств КемГИК смогли познакомиться с ансамблем мемориальных досок, установленных на стенах зданий, мемориальных комплексах и обелисках города Кемерово, который осуществляет свою главную содержательную идею – сохранение истории города для потомков, увековечивание памяти о событиях и выдающихся людях, внесших значительный вклад в становление и развитие города как крупного промышленного и культурного центра Западной Сибири.

Светлана Фаритовна познакомила слушателей с подготовленным ею проектом аннотированного каталога «Мемориальные доски города Кемерово». В каталоге реализована тематическая классификация мемориальных досок города Кемерово, условно разделенная на три большие группы: историко-патриотического, военно-патриотического, биографического содержания, и отражающая основные этапы становления и развития города.

Мемориальные доски города Кемерово создавались в рамках политико-массового искусства последних 50 лет XX века, обладая, таким образом, характерными особенностями, присущими в целом искусству России этого периода: лаконичностью художественных средств, проявляющееся в выборе композиционных приемов, ясными формулировками текста, в предпочтении тех атрибутов и символов, которые в сознании советского человека должны были рождать определенные ассоциации.

За изготовление мемориальных досок брались лучшие скульпторы Кемерово, такие мастера как А.П. Хмелевской, В.И. Блинов, В.В. Треска, Р.И. Корягин, В. Ф. Нестеров, Н.Н.Михайловский, в досках которых в полной мере выполняется принцип художественного воплощения образа в пластической рельефной композиции. При создании мемориальных досок применялись различные композиционно-пластические решения с использованием материалов: мрамора, металла, гранита, гипса. Большая часть художественных мемориальных досок выполнена из алюминия и меди методом чеканки.

Погружение в историю города Кемерово через мемориальные доски произвело большое впечатление на слушателей мастер-класса. Несомненно, что теперь мемориальные доски, увековечивающие историческую память общества художественными средствами, не останутся без внимания на стенах зданий и мемориалов. Встреча получилась познавательной и ценной с практической точки зрения.