Мастер-класс «Графический дизайн в городской среде»

27 апреля 2023 г. на площадке МАОУДО «Детской школы искусств №46», г. Кемерово, в рамках профориентационной акции состоялась встреча двух групп учащихся и выпускников отделения художественно-эстетической направленности с доцентом кафедры дизайна Кемеровского государственного института культуры, членом Союза дизайнеров России Безруковой Екатериной Александровной. Встреча проходила в форме мастер-класса по теме «Графический дизайн в городской среде».

В рамках мастер-класса была представлена подробная информация о направлении работы вуза в области визуальных искусств и о специфике кафедры дизайна, освещены вопросы, связанные с особенностями поступления в Кемеровский государственный институт культуры в 2023 году, а также о комплексе дисциплин, которые изучают на профиле подготовки «Графический дизайн».

Также были затронуты темы, связанные с особенности профессии графического дизайнера, где и как художник-дизайнер реализовывает свои возможности, и в каких других смежных направлениях может работать.

Учащиеся познакомились с примерами учебно-творческих работ по графическому дизайну, представленными в мультимедийной презентации, разработанных студентами и выпускниками кафедры дизайна Кемеровского государственного института культуры.

Выявив особенности различных видов дизайна в целом, особое внимание Екатерина Александровна уделила роли графического дизайна как важнейшему средству коммуникации в жизни общества и построения комфортной многофункциональной городской среды. Были рассмотрены различные виды продукции графического дизайна, область применения, а также особенности и уникальность дизайн-проектирования в идейно-конструктивном и художественно-изобразительном решении.

Мастер-класс прошел в дружеской атмосфере, учащиеся остались очень заинтересованы данной темой.