Мастер-класс «Дизайн и изобразительное искусство в Кузбассе»

26 марта 2024 года преподаватели кафедры дизайна КемГИК провели мастер-класс в Беловском педагогическом колледже.

Мастер-класс проводился для студентов направления «Дизайн» «Информационные системы и программирование», «Педагогика дополнительного образования», «Специальное дошкольное образование».

Также студенты прослушали лекцию о развитии дизайна в Кузбассе. Особое внимание было уделено фактам, посвященным г. Белово. В середине 1960-х годов именно в городе Белово был осуществлен первый проект кузбасских дизайнеров В. Селиванова и А. Алексеева по оформлению шахтерского города в честь 50-летия Октябрьской революции. Основным символом дизайнеры избрали образ террикона, и выразили его в виде пересекающихся треугольников. Этот символ сохранился и до наших дней.

Студенты колледжа узнали об истории изобразительного искусства в Кузбассе, которое имеет почти столетнюю историю.

Во время лекции была проведена профориентационная работа по привлечению студентов для поступления в КемГИК. Была так же представлена презентация о КемГИК и кафедре дизайна. В ней были показаны лучшие работы студентов и выпускников кафедры.