Масленица на Философском факультете в Нише (Сербия)

24 февраля 2023 года на Философском факультете Университета в г.Ниш (Сербия) состоялось празднование Масленицы. По традиции студенты Департамента русского языка и литературы встречали гостей с песнями и блинами.

Организатором мероприятия выступила О.А. Трапезникова., канд. филол. наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК, лектор Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише.

В рамках празднования Масленицы впервые был организован и проведён творческий конкурс на самые вкусные блины «Блинных дел мастерица». Участники продемонстрировали не только свои кулинарные таланты, но и умение оригинально представить результаты проделанной работы. Представление конкурсантами своих кулинарных произведений осуществлялось в виде устных выступлений, презентаций и видеороликов. Все участники получили сертификаты, победители награждены дипломами в различных номинациях.

В финале мероприятия был продемонстрирован мультфильм «Князь Владимир», сопровождавшийся сербскими субтитрами, что обеспечило его адекватное понимание всеми присутствующими, в том числе не владеющими русским языком на необходимом уровне.

В этом году впервые гостями мероприятия стали учащиеся общеобразовательных учреждений, делающие первые шаги в изучении русского языка. Школьники смогли не только ближе познакомиться с русскими культурными традициями и обычаями, но и пообщаться в кругу единомышленников. Такой формат проведения значительно расширил возможности популяризации русского языка и русской культуры в сербской аудитории, а также придал мероприятию профориентационный характер.