Магистрант КемГИК – участник Первого форума женщин Севера (г. Санкт-Петербург)

5-7 июня 2023 года Юлия Саватнеева, магистрант 1-го года обучения кафедры теории и истории народной художественной культуры КемГИК, приняла участие в Первом форуме женщин Севера, который состоялся в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга.

В деловую программу Форума вошли пленарные заседания, стратегические и экспертные сессии, дискуссионные площадки, государственно-частные и бизнес-диалоги, мастер-классы и др.

Юлия Саватнеева приняла участие в экспертной сессии «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как основа культурного наследия многонациональной России», стратегической сессии «Роль женщин в реализации общественных инициатив в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока», а также была награждена благодарственным письмом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за значительный вклад в устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Участие в Форуме приняли представительницы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – общественные лидеры коренных малочисленных народов, представители власти, предприниматели, эксперты, деятели науки и образования, мастерицы в области традиционных ремесел, активно участвующие в социально ориентированных проектах. В рамках данного мероприятия были рассмотрены проблемы коренных народов, сохранение их традиционной культуры, языков и укрепление роли женщины в развитии северных регионов.

Напомним, главной миссией Форума является укрепление роли женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока России в построении устойчивого созидательного будущего коренных народов, основанного на традиционных ценностях. Цель форума - создание коммуникационной площадки для укрепления роли и миссии женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в устойчивом развитии территорий, сохранении традиционного образа жизни этнических сообществ, родных языков, самобытной культуры и традиционных семейных ценностей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также в укреплении единства многонационального российского народа.

Первый форум женщин Севера инициирован Общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» (президент Ассоциации Григорий Петрович Ледков, сенатор РФ). Концепция форума утверждена Координационным советом Ассоциации, в состав которого входят порядка сорока лидеров коренных малочисленных народов, представляющих общественные организации коренных малочисленных народов в 28 субъектах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Организаторами Форума выступили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Евразийский женский форум, ООО «Сахалинская Энергия», ФГБУ «Дом Народов России», Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Мастерская управления «Сенеж», Государственный исторический музей, АНО «Центр традиционных знаний и языков КМНССДВ», Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (МАЭ РАН) Кунсткамера и др.