Лаборатория по адаптации регионального художественного наследия презентовала результаты своих исследований

Лаборатория по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора КемГИК приняла участие в нескольких научных мероприятиях и презентовала результаты своих исследований.

С 28 по 29 мая 2024 года Полина Абрамова, доцент кафедры музейного дела КемГИК, руководитель лаборатории, приняла участие в работе XXVII Международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии» в г. Санкт-Петербург, где презентовала технологию адаптации этнического художественного наследия, разработанную лабораторией.

Также П. В. Абрамовой удалось поработать в отделе музейной педагогики Российского этнографического музея и обменяться с коллегами опытом по проведению инклюзивных культурно-образовательных программ.

С 30 мая по 2 июня 2024 г. Полина Абрамова, а также сотрудники лаборатории (студенты кафедры музейного дела Оксана Каминская и Роман Талипов) приняли участие в работе IV Международного научно-практического форума «Культура евразийского региона» (г. Барнаул).

В рамках работы форума были презентованы результаты деятельности Лаборатории по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора КемГИК. На секции «Деятельность по сохранению и трансляции культурного наследия: вызовы, задачи, перспективы» П. В. Абрамова осветила проблему использования тактильных копий в музеях под открытым небом.

На секции «Нематериальное наследие в работе молодых исследователей» представители КемГИК выступили с докладом, посвященным актуализации различных категорий культурного наследия посредством создания тактильных копий произведений изобразительного искусства, и презентовали методику комплексной актуализации наследия путем создания тактильных станций. Также был представлен доклад на тему адаптации монументального искусства для лиц с нарушением зрения, в котором отражен опыт актуализации локальной истории через создание тактильных копий.

Кроме того, участие в форуме дало возможность наладить связи с отечественными и зарубежными коллегами, обменяться опытом в области актуализации наследия.