Кузбасские музейщики продумали новые идеи для улучшения работы

21 ноября 2023 года в КемГИК прошла панельная дискуссия «Развитие музеев Кузбасса в контексте реализации государственной и региональной культурной политики» в рамках конференции «Развитие производительных сил Кузбасса». Модератором площадки выступил Максим Головин, директор Кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница».

В мероприятии приняли участие 12 специалистов, включая представителей из Московской и Воронежской областей, Хабаровского и Приморского краев.

В ходе дискуссии специалисты выявили ключевые стратегические задачи, которые стоят перед музейной отраслью Кузбасса.

«Главная задача на сегодняшний день – сохранение культурного наследия народов России и воспитание на его примере настоящего гражданина нашей страны» – отметил Игорь Корнеев, директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Ректор КемГИК Александр Шунков в своем выступлении рассказал об истории кафедры музейного дела и отметил перспективы ее развития, также он презентовал актуальные проекты КемГИК, направленные на развитие музейного дела Кузбасса.

Заведующая кафедрой музейного дела КемГИК Дарья Родионова в своем докладе озвучила особенности подготовки музейных кадров на базе институтов культуры в России, а также перспективы создания востребованных программ повышения квалификации сотрудников музеев Кузбасса.

Профессор кафедры музейного дела Татьяна Кимеева в своем докладе рассмотрела значение атрибуции предметов, используемых в культурно образовательной деятельности музея. Доцент кафедры Полина Абрамова акцентировала свое внимание на проблеме сохранения и систематизации нематериальных объектов в музее.

По итогам панельной дискуссии одним из ключевых предложений стало создание мемориальных музеев, посвященных выдающимся личностям региона, таким как Николай Масалов, Алексей Леонов и Владимир Вучичевич-Сибирский.

Кроме того, на мероприятии были выдвинуты идеи по включению памятников Кузбасса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также по строительству и реставрации музейных зданий и научно-исследовательских лабораторий.