Круглый стол «Стратегия подготовки кадров нового типа в сфере визуальных искусств»

30 января 2024 года на факультете визуальных искусств Кемеровского государственного института культуры прошел круглый стол «Стратегия подготовки кадров нового типа в сфере визуальных искусств» в рамках Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование в сфере культуры и искусства в условиях вызовов современного общества».

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы высшего образования, такие как: определение основных компонентов в системе подготовки кадров в сфере визуальных искусств; тенденции развития профильного образования в сфере визуальных искусств; подготовка конкурентоспособных кадров в сфере визуальных искусств.

Малеванова Е.В., методист Научно-методического центра, затронула вопрос о роли проведения педагогических практик в образовательных учреждениях города Кемерово, о качественной подготовке специалистов для общеобразовательных школ, и поделилась опытом взаимодействия по данному вопросу с кафедрой декоративно-прикладного искусства факультета визуальных искусств КемГИК. Перспективы развития кадрового потенциала в вузах культуры и искусств с учетом современных требований обозначила в своем выступлении Казарина Т.Ю., доцент, декан факультета визуальных искусств КемГИК, член ООО «Союз дизайнеров России». Воронова И.В., кандидат культурологии, доцент, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, представила анализ проблемы исполнения требований ФГОС ВО 3++ в отношении работодателей и их представителей в ОПОП 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Гук А.А., доктор философских наук, доцент, профессор кафедры фотовидеотворчества КемГИК, обозначил ключевые моменты в развитии высшего образования в сфере культуры и искусства. Концептуальные модели высшего образования в сфере графического дизайна были представлены в докладе Елисеенкова Г.С., профессора, профессора кафедры дизайна КемГИК, члена ООО «Союз дизайнеров России».

В дискуссии круглого стола приняли активное участие ППС факультета визуальных искусств Кемеровского государственного института культуры и института искусств Новосибирского государственного педагогического университета.

Модераторами круглого стола выступили: Казарина Татьяна Юрьевна, декан факультета визуальных искусств Кемеровского государственного института культуры, доцент, отличник народного просвещения, член Союза дизайнеров России; Беляева Ольга Александровна, председатель УМС факультета визуальных искусств Кемеровского государственного института культуры, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства.