Круглый стол, посвященный 90-летию профессора Анатолия Мартынова

14 марта 2023 года в КемГИК состоялся круглый стол, посвященный 90-летию Анатолия Ивановича Мартынова, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, известного в стране и за рубежом ученого, археолога, академика Академии естественных наук, почетного гражданина Кемеровской области, профессора кафедры музейного дела Кемеровского государственного института культуры.

В работе круглого стола приняли участие деятели в области археологии, музееведения, педагогики.

С докладами выступили представители Российской академии наук, Института истории материальной культуры Российской академии наук, Кузбасского краеведческого музея, Кемеровского государственного института культуры, Музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ.

В рамках работы круглого стола прошло обсуждение вопросов, посвященных:

  • проблемам формирования фонда массовых археологических материалов в музеях и учреждениях музейного типа в соответствии с современными нормативными документами,

  • опыту работы по атрибуции археологических коллекций,

  • проблеме разницы подходов музейщика и археолога к формированию экспозиции археологической коллекции и др.

Также прозвучали доклады, посвященные Анатолию Ивановичу Мартынову, его становлению как ученого и вкладу в развитие археологии и музееведения в Кузбассе.

Для справки:

Анатолий Иванович Мартынов – известный в стране и за рубежом ученый-археолог. Он внес большой вклад в теорию и практику современной археологии, в разработку новых направлений науки: открыл лесостепную тагарскую культуру I тыс. до н.э. в Южной Сибири; внес значительный вклад в изучение скифо-сибирского мира I тыс. до нашей эры. Доказал, что скифо-сибирский мир – особый тип цивилизации, система древнейших раннегосударственных образований в степной Евразии. Внес вклад в теорию и практику изучения памятников древнего наскального искусства Евразии.

А. И. Мартынов является инициатором концепции современной системы сохранения, музеефикации и использования археологического наследия страны как национального достояния современного общества.

Большое значение имеют публикации ученого. Им написано и опубликовано более 400 научных работ: монографии, статьи, учебники, учебные пособия и учебные программы по заданию Министерства высшего образования СССР. В том числе 20 монографий, 37 зарубежных публикаций, 32 работы по проблемам высшего исторического образования, 70 работ по проблемам музееведения и историко-культурного наследия. Научные статьи профессора А. И. Мартынов опубликованы в США, Франции, Испании, Италии, Венгрии, Японии, Китае, Турции, Литве, Казахстане, Азербайджане.

Значителен вклад ученого в развитие высшего исторического образования в России и странах СНГ. Он внес весомый вклад в создание учебной литературы для высших учебных заведений страны. Им подготовлены и выпущены учебники по археологии для университетов, пединститутов и институтов культуры страны: учебные пособия и программы, изданные под грифом Минвуза.

За 50 лет, с 1973 по 2023 гг., А. И. Мартыновым подготовлены и опубликованы 10 изданий учебника «Археология» для вузов страны, выпущенных издательствами «Высшая школа», «Юрайт» (Москва). В настоящее время Кузбасс, Кемерово является единственным в стране центром по подготовке базового учебника по археологии для высшего исторического образования. Учебник А. И. Мартынова «Археология» в 2018 году был выдвинут на соискание Премии Правительства РФ в области образования. В ходе публичного обсуждения учебник получил поддержку 20 университетов России, многих известных археологов, 7 академиков и член-корреспондентов РАН.

В 1980-1990-е гг. по инициативе учёного и при непосредственном его участии был музеефицирован первый в Сибири археологический памятник наскального искусства – Томская писаница. Распоряжением правительства РСФСР в 1989 году был создан Комплексный историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».

За годы работы А. И. Мартынов активно участвовал в подготовке тысяч историков высшей квалификации. Им лично подготовлены 53 кандидата наук по специальностям 07.00.06 – археология и 24.00.03 – музееведение, консервации и реставрация. Двадцать из них стали докторами наук, двое имеют дипломы международного образца.

Сейчас ученый продолжает работать над принципиально важной для отечественной исторической науки монографией «Древняя евразийская цивилизация I тыс. до н.э на территории России».