Круглый стол «Хоровое исполнительство в Кузбассе: традиции, инновации и перспективы развития».

19 ноября 2023 г. в рамках Международной конференции по развитию производительных сил Кузбасса в КемГИК состоялась работа круглого стола «Хоровое исполнительство в Кузбассе: традиции, инновации и перспективы развития».

Преподаватели, руководители хоровых коллективов, хормейстеры обсудили векторы хорового исполнительства в Кузбассе, роль хорового образования в развитии профессионального исполнительства в регионе, современные методы работы с народно-хоровым коллективом, вопросы достижения, сохранения и увеличения этнокультурного компонента в творчестве фольклорных коллективов, развитие хорового исполнительства через фестивально-конкурсное движение в регионе и другое.

Обращаясь к теме форума министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова подчеркнула, что в рамках развития культуры Кузбасса поставлен ряд задач, в том числе в области художественного образования. Один из них - вопрос подготовки кадров для сферы культуры и трансформации кадровой системы в целом.

Модератором круглого стола выступил Александр Сергеевич Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Премии Правительства РФ, почетный работник сферы образования РФ, художественный руководитель Ансамбля современной хоровой музыки «Alto coro», доктор искусствоведения, профессор (г. Москва).

Александр Рыжинский отметил следующее:

«Сегодня выполняется поручение президента РФ В.В. Путина по установлению и координации между теми традициями, которые уже были сформированы в предшествующие десятилетия и теми инновациями, которые существуют в современном мире. Можно говорить о выстраивании новой модели высшего образования в области художественного образования, которая одновременно ведет за собой реформу в области среднего профессионального образования, а также затронет программы предпрофессионального образования. Три ступени (высшее, средне-профессиональное, предпрофессиональное) ожидает реформа в части самих специальностей и профессий: квалификации и содержания образовательных программ».

Также ректор РАМ Гнесиных подчеркнул, что идея создания Сибирского кластера искусств – очень масштабная и значимая. Для ее реализации основная задача - наладить механизм целевой подготовки кадров, в том числе в ведущих вузах.

Также в своей речи Александр Рыжинский отметил давнее сотрудничество с КемГИК: «Я дорожу этой дружбой. Накопленный опыт и замечательный преподавательский состав – это как раз то, что позволяет Кемеровскому институту культуры играть главную координирующую роль в процессе построения кадровой политики региона в области культуры и искусства».

По итогам круглого стола участниками отмечен положительный опыт Кузбасса по сетевому взаимодействию образовательных организаций сферы культуры и искусства.