Круглый стол «Актуальные проблемы подготовки режиссеров театрализованных представлений и праздников: синтез практического опыта»

28 января 2020 года в рамках Всероссийской научно-методической конференции «Обеспечение качества образования в сфере культуры и искусства: современные модели и технологии» на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников (РТПП) был проведен круглый стол на тему «Актуальные проблемы подготовки режиссеров театрализованных представлений и праздников: синтез практического опыта» (руководители: О. В. Кузьмина, зав. кафедрой РТПП, кандидат культурологии, доцент; Е. Ф. Черняк, кандидат педагогических наук, доцент кафедры РТПП, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ.

На круглом столе поднимались следующие вопросы:

• укрепление сотрудничества с учреждениями культуры Кузбасса в целях повышения качества подготовки студентов по направлению подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»,

• перспективы развития направления подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников: проект открытия профиля магистратуры»,

• профессиональная адаптация выпускников по направлению подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников» в учреждениях культуры Кузбасса.

В обсуждении приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры РТПП факультета режиссуры и актерского искусства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»: С. И. Анульев, старший преподаватель; В. В. Петров, старший преподаватель; В. Д. Пономарев, проректор по научной и творческой деятельности КемГИК, профессор кафедры РТПП, доктор педагогических наук, доцент; Т. Э. Цветус-Сальхова, кандидат культурологии, старший преподаватель; С. С. Шалашов, доцент; Т. В. Яковлева, старший преподаватель; Т. В. Тамарзина, старший преподаватель; а также Е. Ф. Сергеева, начальник учебно-методического управления, доцент кафедры музейного дела, кандидат исторических наук, и руководители организаций сферы культуры и искусства Кемеровской области:

• Бараш Алла Дмитриевна, директор ГУ «Областной центр молодежи и студентов» г. Кемерово;

• Леонтьев Сергей Петрович, заместитель директора по организации зрителя ГАУК «Кемеровский областной театр драмы»;

• Островская Светлана Вячеславовна, главный режиссер МАУ «Дворец культуры шахтеров»;

• Марышева Оксана Владимировна, и.о. директора МАУ «Культурный центр».

Общение проходило очень живо, эмоционально и плодотворно, что позволило: определить качества выпускников, требуемые для укрепления сотрудничества с учреждениями культуры Кузбасса; раскрыть потенциал кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников в сфере культуры и определить перспективы её развития.