Конференция «Знание. Государство. Общественные науки»

12 декабря 2023 г. доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, кандидат политических наук Елена Паничкина приняла участие в конференции «Знание. Государство. Общественные науки», организованной в рамках Просветительского марафона Российского общества «Знание», посвященного 30-летию Совета Федерации. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ совместно с проектом «ДНК России», Экспертным институтом социальных исследований, Российским обществом «Знание».

В ходе конференции участники обсуждали вопросы преподавания нового курса «Основы российской государственности», тем более, что на ВДНХ собрались лучшие преподаватели этой дисциплины со всей страны. Модераторами дискуссионных площадок выступили Кирилл Телин, кандидат политических наук, доцент факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Даниил Аникин, кандидат философских наук, ведущий специалист РАНХиГС и другие специалисты.

Елена Паничкина выступила с докладом, посвященным вопросам организации учебного курса «Основы российской государственности» в КемГИК. Участники конференции поделились своим опытом организации лекционных курсов и семинарских практик, связанных с изучением основ российской государственности, обсудили возможность актуализации междисциплинарных связей в раскрытии новых тем курса, которые пересекаются с патриотическим и гражданским воспитанием.

Участвовавший в работе конференции председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что в нашей стране очень много героев – это и участники СВО, и люди, которые совершают прорывы в науке, литературе, искусстве, это «те люди, которые занимаются построением великой России». Поэтому профессорско-преподавательский состав вузов должен стремиться воспитать в студентах такое отношение к согражданам, государству, истории собственной страны, которое способствовало бы внесению вклада в развитие России.

Общественно-государственный характер реализации государственной политики обсудила с участниками конференции первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова. Сенатор добавила, что для достижения результатов государственной политики сегодня существуют механизмы, которые позволяют гражданам, общественным организациям, профессиональным сообществам быть включенными в значимую для государства и общества деятельность. Так, государство сегодня создает условия в пяти форматах поддержки: финансовой, налоговой, имущественной, кадровой и информационной.

В течение всего дня видные политические деятели, сенаторы, ученые, специалисты в области науки, образования и политологии рассказывали о становлении российского парламентаризма, ключевых пунктах Конституции Российской Федерации.