Китайские студенты изучают традиции русского Нового года

В преддверии новогодних праздников с 18 по 23 декабря 2023 года на базе Центра русского языка и культуры Чанчуньского педагогического университета (КНР) прошли мероприятия, направленные на углубленное изучение русского языка китайскими студентами – музыкально-поэтические вечера «Путешествие в русский Новый год». Участниками мероприятия стали студенты второго курса институтов музыки и дизайна.

Студенты познакомились с историей и традициями празднования Нового года в России. В ходе мероприятий была отработана новая лексика по теме «Русская новогодняя культура», грамматические конструкции с новыми словами. Студенты сравнили традиции празднования Нового года России и Китая, отметили, что русский и китайский народ объединяет традиция встречать Новый год в кругу семьи за праздничным столом, атрибуты праздника, конечно, различаются.

На вечере прозвучали стихи русский поэтов А.С. Пушкина, С.А. Есенина, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева о русской зиме. Студенты исполнили песни об этом времени года, прозвучали зимние композиции на национальных китайских инструментах.

Мероприятия прошли при участии заместителя начальника международного отдела Чанчуньского педагогического университета профессора Лу Хунмэй, которая обратилась с приветственным словом и новогодними пожеланиями к обучающимся, пожелав здоровья, успехов в учёбе и удачного завершения сессии.

Вечер прошёл в теплой и дружественной атмосфере, позволил прикоснуться к русским традициям и культуре празднования Нового года. Подготовили и провели мероприятия доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков Кемеровского государственного института культуры Шевель Екатерина Анатольевна, зав. кафедрой литературы, русского и иностранных языков Кемеровского государственного института культуры, доцент Рыбникова Елена Евгеньевна.