Хоровой театр «Академия» - участник Международного хорового фестиваля «Молодые голоса 2022»

С 5 по 8 мая 2022 года в Нижнем Новгороде прошел XVII Международный хоровой фестиваль «Молодые голоса 2022».

Кемеровский государственный институт культуры на фестивале в качестве почётного гостя представлял Хоровой театр «Академия». Художественный руководитель и главный дирижёр коллектива - декан факультета музыкального искусства, и. о. заведующего кафедрой дирижирования и академического пения профессор Инна Вячеславовна Шорохова выступила в роли члена жюри творческой коллегии Фестиваля, а также провела мастер-класс «Использование элементов театрального тренинга в репетиционном процессе хорового коллектива».

Коллектив представил концертные программы на церемонии открытия в Гербовом зале Нижегородской ярмарки и гала-концерте XVII Международного хорового фестиваля «Молодые голоса 2022» в Театре юного зрителя Нижнего Новгорода.

Кроме того, Хоровой театр «Академия» принял участие в акции, посвящённой Дню Победы, где в составе сводного хора фестиваля исполнил одноимённую песню Д. Тухманова и В. Харитонова.

Статусный молодёжный хоровой форум позволил коллективу Хорового театра «Академия» не только продемонстрировать своё профессиональное мастерство и творческое амплуа, но и приобрести множество друзей в разных городах России.

Главными целями фестиваля являются приобщение молодёжи к творческому наследию народов России и мира, повышение исполнительского мастерства хоровых коллективов, обмен опытом культурного и гуманитарного образования.

Организаторами фестиваля «Молодые голоса 2022» выступили Министерство культуры Нижегородской области, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Автономная некоммерческая организация по развитию культуры и образования «Шереметев-центр», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.