Хэйлунцзянский университет – новый партнер КемГИК в области научного сотрудничества

15-16 июня 2024 года в рамках рабочей командировки в Китай ректор КемГИК Александр Шунков принял участие в пленарном заседании Первого Харбинского международного саммита по цифровой гуманитаристике «Цифровая гуманитаристика на современном этапе: опыт, проблемы, перспективы», который проводился в Хэйлунцзянском университете.

А. В. Шунков выступил с докладом «Цифровизация культуры и искусства», в котором представил опыт работы КемГИК в данном направлении.

Также в рамках саммита состоялось подписание соглашения о научном сотрудничестве КемГИК и Хэйлунцзянского университета. Со стороны китайского партнера соглашение подписано ректором университета Ван Цзинбо.

Отметим, что развитие российско-китайских отношений в сфере культуры и искусства является приоритетным на 2024–2025 годы, которые объявлены Перекрестными Годами культуры России и Китая и посвящены 75-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами. КемГИК на протяжении 17 лет активно сотрудничает с университетами Китая и имеет богатый опыт реализации совместных образовательных программ.