КемГИК – участник XVII Международной научно-практической конференции «Культура. Наука. Творчество» (г. Минск, Республика Беларусь)

10-11 мая 2023 года кафедра культурологии, философии и искусствоведения Кемеровского государственного института культуры в лице кандидата искусствоведения, доцента Н. С. Поповой и кандидата культурологии, доцента А. С. Двуреченской приняли участие в работе XVII Международной научно-практической конференции «Культура. Наука. Творчество», организованной на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск, Республика Беларусь).

Доцент Н. С. Попова выступила на пленарном заседании конференции с докладом «Место регионального советского абстракционизма в истории мирового нон-конформизма», обозначив ключевые искусствоведческие тенденции в исследовании культурного и художественного пространства ХХ столетия. Доцент А. С. Двуреченская в своем выступлении на секции «Белорусская культурология в XXI веке: направления исследований» раскрыла специфику деятельности кемеровской научной школы культурологии в контексте академической парадигмы современной отечественной культурологии.

На базе кафедры теории и истории искусств БГУКИ был проведён мастер-класс Н. С. Поповой «Методологические подходы в исследовании абстракционизма (на примере творчества художников постсоветского периода)». В ходе мастер-класса была апробирована методологическая модель исследования абстракционизма по результатам подготовки диссертационного исследования Н. С. Поповой. На базе кафедры менеджмента социально-культурной деятельности БГУКИ прошла лекция А. С. Двуреченской для студентов-культурологов на тему «Городские инициативные экскурсии в формате экономики впечатлений».

В ходе научно-деловой поездки состоялись официальные встречи преподавателей КемГИК с проректором по научной работе кандидатом искусствоведения, доцентом БГУКИ Еленой Евгеньевной Корсаковой, проректором по воспитательной и идеологической работе кандидатом искусствоведения, доцентом БГУКИ Юлией Дмитриевной Персидской, заведующим кафедрой культурологии доктором культурологии, профессором БГУКИ Александром Ивановичем Смоликом, заведующей кафедрой теории и истории искусств кандидатом искусствоведения, доцентом БГУКИ Еленой Николаевной Шаройко. Также была организована деловая встреча с коллегами из Института современных знаний имени А. М. Широкова: первым проректором кандидатом исторических наук Владиславом Николаевичем Кадира и деканом гуманитарного факультета кандидатом культурологии, доцентом Ириной Евгеньевной Иноземцевой. Были обсуждены актуальные проблемы организации учебного процесса и исследовательской деятельности в вузе, в том числе по международным связям; налажены контакты по организации совместной учебной, научной и публикационной деятельности.

Преподаватели КемГИК выражают слова искренней благодарности старшему преподавателю кафедры менеджмента социально-культурной деятельности, магистру педагогических наук БГУКИ Олегу Анатольевичу Барме и коллегам из учреждений культуры и искусства гг. Минска и Бреста за организацию обширной и богатой культурной программы, благодаря которой удалось познакомиться с известными достопримечательностями и памятниками.