КемГИК – участник XI Инновационного конвента «Кузбасс: образование, наука, инновации»

8 февраля 2023 г. в рамках Дней науки в Кузбассе в Кемерове состоялся XI Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации». Более 200 человек приняли участие в работе секций конвента. Экспертами секции «Гуманитарные науки. Социально-гуманитарные технологии» выступили преподаватели Кемеровского государственного института культуры:

• Двуреченская Анастасия Сергеевна, кандидат культурологии, доцент, доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения;

• Лушпей Анастасия Александровна, старший преподаватель кафедры литературы, русского и иностранных языков;

• Тимербулатов Дмитрий Радикович, кандидат исторических наук, доцент кафедры музейного дела.

Модераторами секции выступили:

• Алексеева Лариса Сергеевна, кандидат культурологии, преподаватель кафедры теологии и религиоведения;

• Фибих Анастасия Павловна, сотрудник научного управления КемГИК.

В работе секции приняли участие обучающиеся средних образовательных учреждений, а также студенты и аспиранты кемеровских вузов и представители молодежного движения Кузбасса.

В ходе работы были подняты вопросы создания тактильных копий художественных произведений для людей с ограниченными возможностями здоровья, формирования имиджа учреждений культуры в информационной среде, а также информационно-психологической безопасности в сети Интернет, правового статуса муниципальных общественных палат (советов) в РФ.

Особый интерес вызвал представленный опыт реконструкции археологических памятников в Кузбассе.

Студенты Кемеровского государственного института культуры достойно представили свои проекты и были отмечены дипломами:

• студентка социально-гуманитарного факультета Виктория Коренева – Дипломом II степени,

• студент факультета информационных, музейных и библиотечных технологий Кирилл Гаврилов – Дипломом III степени.