КемГИК – участник Всекузбасской просветительской акции «Сильный Кузбасс – Сильная Россия!»

27 февраля в КемГИК состоялась лекция Васильковской Маргариты Ивановны (зав. кафедрой социально-культурной деятельности, к.п.н, доцент) на тему «Помоги ближнему своему (развитие благотворительности и волонтерства в России и Кузбассе», которая прошла в рамках участия во Всекузбасской просветительской акции «Сильный Кузбасс – Сильная Россия!» (Федеральный проект Знание. Лекторий Российского общества «Знание»).

Тема лекции связана с развитием благотворительности и волонтерства в России и Кузбассе. Для современной России волонтерство является весьма значимым социальным феноменом, непосредственно обеспечивающим достижение цели прорывного развития Российской Федерации. Так в Указе Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» важнейшим показателем достижения национальной цели для самореализации и развития талантов определен такой показатель, как «увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций».

На лекции присутствовало около 100 слушателей, которые узнали о благотворительности в разных религиях, о развитии благотворительности в России и в мире, о практиках благотворительности (проект «Если быть точным»), о роли Министерства экономического развития России в развитии благотворительной деятельности, о волонтерах в России и др.

Маргарита Ивановна обратила внимание слушателей на актуальное научное исследование «Педагогика волонтерства: феноменология и социально-культурная практика», которое проводится на кафедре социально-культурной деятельности КемГИК. «Благодаря усилию тех, кто готов бескорыстно отдавать свои время и энергию на решение социально-значимых проблем, наше общество становится более сплоченным и справедливым» – отметила лектор Маргарита Васильковская.

Отметим, что сегодня Кузбасс – это не только угольное сердце России, но и регион с высокими темпами социально-экономического развития, который может гордиться достижениями во многих сферах жизни. Научная жизнь Кузбасса в настоящее время делает «прорыв» по многим направлениям жизнедеятельности нашего общества. В развитии науки Кузбасса большую помощь и поддержку оказывает общественная некоммерческая организация «Российское общество «Знание», осуществляющая просветительскую работу в регионах и объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.