КемГИК – участник Всекузбасской просветительской акции «Сильный Кузбасс – Сильная Россия!»

14 февраля 2024 года в КемГИК состоялась лекция Анастасии Сергеевны Тельмановой (зав. кафедрой управления и экономики социально-культурной сферы, к.п.н, доцент) на тему «Социокультурные тренды в России и Кузбассе». Лекция проводилась в рамках Всекузбасской просветительской акции «Сильный Кузбасс – Сильная Россия!» Федерального проекта «Знание. Лекторий» Российского общества «Знание».

Участниками лекции стали 74 слушателя, которые узнали о современных подходах к структурированию социокультурного пространства, важности его изучения и актуальных исследованиях этой сферы в мире, Российской Федерации и Кузбассе. Большой интерес у аудитории вызвали вопросы динамики ценностей населения России, социокультурные тренды у молодежи.

Активное обсуждение вызвало рассмотрение результатов исследования Кемеровского государственного института культуры «Социально-культурные потребности населения Кузбасса в условиях развития кластера искусств: социально-философские и психолого-педагогические аспекты выявления и формирования аттракторов». Исследование было посвящено выявлению закономерностей, влияющих на структуру и состав социально-культурных потребностей жителей региона ресурсного типа в эпоху постиндустриального развития и цифровизации. Сегодня Кузбасс – это не только угольное сердце России, но и регион с высокими темпами социально-экономического развития, который может гордиться достижениями во многих сферах жизни.

«Просветительская акция проекта «Знание. Лекторий» Российского общества «Знание» помогла создать площадку для трансляции актуальных тенденций развития социокультурной сферы России и Кузбасса, предоставила возможность поделиться опытом важного для Кузбасса исследования, которое провел коллектив ученых Кемеровского государственного института культуры. Изучение социально-культурных потребностей жителей Кемеровской области нацелено на обоснование факторов эффективной реализации направления Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года «Развитие человеческого капитала» в части стратегических приоритетов «Комфортная среда – новое качество жизни» и «Традиции Кузбасса – новые возможности» – отметила А.С. Тельманова.

Для справки

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний»,  основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году Общество «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.