КемГИК - участник региональной программы «Всекузбасский старостат»

21 февраля 2023 КемГИК присоединился к региональной программе «Вксекузбасский старостат», которая была создана для повышения информированности. В рамках программы старосты, профорги, члены студенческих и молодёжных объединений вузов и колледжей будут рассказывать своим одногрупникам об исторических датах, праздниках, масштабных акциях и мероприятиях.

В преддверии Дня защитников Отечества в студенческих группах на факультете хореографии и факультете библиотечных, информационных и музейных технологий прошло первое занятие, посвящённое подвигу нашего земляка Николая Масалова. В ходе занятия студенты ознакомились с документальным фильмом, посвященным столетию Николая Масалова, увековеченного за спасение в Берлине немецкой девочки. После ВОВ в столице Германии был открыт памятник Воину-Освободителю, прототипом которого стал образ Николая Масалова и его подвиг.

3 ноября в Кемерове появился аналогичный мемориал.

Николай Масалов родился в деревне Вознесенка Тисульского района. Воевал на пяти фронтах, несколько раз был ранен. Дошел до Берлина. Именно там, когда до победы оставались считанные дни, Масалов совершил свой подвиг.