КемГИК – участник международной акции «Диктант Победы»

27 апреля 2023 года студенты и преподаватели КемГИК приняли участие в ежегодной Международной исторической акции «Диктант Победы».

Участники диктанта ответили на вопросы по истории, проверили свои знания о ключевых событиях Великой Отечественной войны, вспомнили героические страницы советского прошлого.

За 45 минут необходимо было выполнить 25 заданий, 20 заданий – на общую военно-историческую тему и 5 – на региональную тематику. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основные темы – победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Напомним, проект «Диктант Победы» впервые стартовал в 2019 году и с тех пор проводится ежегодно. Цель акции — умножение и укрепление правдивых знаний о событиях Великой Отечественной войны, развитие инициативы к изучению истории, сохранению исторической памяти.