КемГИК – участник мероприятий Российского культурологического общества (РКО).

19 мая 2023 года ректор КемГИК А. В. Шунков и преподаватели кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК приняли участие в работе круглого стола «Научные школы и социокультурная политика: теоретические исследования и прикладные разработки», который прошел в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы» в РАНХиГС (г. Москва).

Организаторами круглого стола выступили Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» и кафедра ЮНЕСКО Института государственной службы и управления РАНХиГС в партнерстве с Российским культурологическим обществом. Работу круглого стола сопровождали модераторы О. Н. Астафьева, доктор философских наук, профессор, директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, председатель президиума Российского культурологического общества, и В. К. Егоров, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, заслуженный деятель науки РФ, председатель Координационного совета кафедр ЮНЕСКО в РФ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился М. Е. Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ, доктор искусствоведения, профессор. В его выступлении были выделены ключевые проблемы, связанные с реализацией социокультурной политики РФ в условиях современности.

Ректор КемГИК А. В. Шунков, доктор филологических наук, представил доклад «Синтез подходов к управлению подготовкой кадров в Кемеровском государственном институте культуры», в котором обозначил основные направления развития вуза культуры в контексте тенденций развития социокультурной политики РФ.

Заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения КемГИК О. Ю. Астахов, доктор культурологии, профессор, в своем выступлении указал на проблемы использования традиционного инструментария проектной деятельности в социокультурной политике, что обуславливает изучение вопросов развития проектной культуры, проектного мышления, проектного языка в контексте обращения к когнитивной проблематике. Онлайн-участники мероприятия – А. С. Двуреченская, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, Е. В. Паничкина, кандидат политических наук, доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, затронули тематику социокультурного проектирования с учетом выявления стратегии и тактики региональной социокультурной политики.

В работе круглого стола приняли участие руководители и преподаватели вузов г.г. Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Челябинск, Саранск, Брянск, Казань, Владивосток, Екатеринбург, Самара, Симферополь и др.

20 мая 2023 года под руководством председателя президиума Российского культурологического общества О. Н. Астафьевой состоялась научно-практическая конференция «Историко-культурное достояние России: культурологический ракурс», посвященная Дню исторического и культурного наследия Москвы, в которой приняли участие региональные представители РКО. К участникам конференции обратился ректор КемГИК А. В. Шунков, отметив значимость потенциала культуры в формировании стратегических ориентиров развития регионов и государства. В числе выступающих О. Ю. Астахов, руководитель Кемеровского регионального отделения РКО, заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, поднял вопрос о необходимости разработки методических материалов для проведения культурологической экспертизы, что впоследствии может стать одним из перспективных направлений работы РКО.

В рамках конференции было проведено расширенное заседание президиума РКО, на котором были обозначены итоги и перспективы развития РКО. Региональным представителям РКО официально были вручены членские билеты.

Участники мероприятий выразили благодарность организаторам конференции за возможность поддержки партнерских отношений и обмена научным опытом в развитии современного культурологического знания.