КемГИК – участник масштабного концерта к 300-летию Кузбасса

6 июля 2021 г. в Ледовом дворце «Кузбасс» (г. Кемерово) прошел масштабный праздничный концерт, посвящённый 300-летию промышленного освоения Кузбасса. В этот день с праздником жителей региона лично поздравил президент Владимир Путин.

Одним из ключевых событий мероприятия стало выступление известных российских звезд, среди которых Сергей Безруков, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Полина Гагарина. Ведущими выступили Яна Чурикова и Вадим Такменёв.

В рамках праздничного события состоялось театрализованное представление «Время быть первыми», участие в котором приняли студенты Кемеровского государственного института культуры: хоровой театр «Академия» (худ. руководитель И. В. Шорохова), фольклорный ансамбль коренных тюркоязычных этносов Сибири «Алтын Ай» (худ. руководитель Н. Д. Ултургашева), студенты факультета хореографии и факультета режиссуры и актерского мастерства, представители молодежного движения «Российская студенческая весна». Эпизоды шоу, которое длилось чуть более часа, — это ключевые моменты 300-летней истории промышленного Кузбасса. Каждый эпизод сопровождался ярким световым шоу, театрализованными номерами. Все участники были одеты в уникальные костюмы.

Отметим, что после окончания торжественного мероприятия институту культуры безвозмездно было передано более 60 костюмов, которые пригодятся студентам для дальнейших репетиций и новых творческих постановок. Среди костюмов: шорские национальные, русские народные (женские и мужские), костюмы строителей.

Напомним, в рамках празднования 300-летия Кузбасса всего в регионе запланировано 190 различных мероприятий во всех муниципалитетах, которые проходят с 6 по 10 июля. Каждый день посвящен определенной теме: 6 июля — День празднования 300-летия Кузбасса, 7 июля — День истории и традиций, 8 июля — День семьи, любви и верности, 9 июля — День спортивных достижений, 10 июля — День культурных достижений, День открытых дверей в учреждениях культуры.