КемГИК – участник круглого стола «Потенциал культурологии: теоретические и прикладные измерения» (г. Москва)

18 ноября 2022 года заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения О. Ю. Астахов, доцент кафедры культурологии, философии и искусствоведения А. С. Двуреченская приняли участие в работе круглого стола «Потенциал культурологии: теоретические и прикладные измерения», организованного в рамках проведения внеочередной конференции Общероссийской общественной организации содействия развитию культурологии «Российское культурологическое общество» (РКО) (г. Москва).

Выступления участников круглого стола были посвящены вопросам развития региональных отделений РКО. О. Ю. Астахов рассказал об основных направлениях работы кемеровской культурологической школы.

В рамках празднования 10-летия магистерской программы РАНХиГС «Управление в сфере культуры, образования и науки» участники круглого стола продолжили работу на научно-методологическом семинаре «Культура и культурная политика» по теме «Нематериальное этнокультурное достояние: согласование в системе современной культуры».

Заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения, О. Ю. Астахов выступил с сообщением по теме «Концепция развития (креативных) индустрий в системе современной культуры». Модераторы семинара В. К. Егоров (доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ) и О. Н. Астафьева (доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ) обозначили важность вопросов, посвященных анализу творческих и креативных практик в условиях современной культуры.

Участники мероприятий, представители региональных отделений РКО отметили необходимость организации таких встреч, на которых обсуждаются магистральные направления развития культурологического знания.