КемГИК – участник III Международного фестиваля Юрия Гагарина

12 апреля 2024 года в Кемерове завершил свою работу III Международный фестиваль Юрия Гагарина, приуроченный ко Дню космонавтики. В ключевых событиях финального дня: пленарном заседании «Кузбасс. Дорога к звездам открыта» и гала-концерте «Голос великой страны» – участие приняли преподаватели и студенты Кемеровского государственного института культуры.

На пленарном заседании полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев в своем приветственном слове отметил, что форум, инициатором которого выступил губернатор Сергей Цивилев, проводится в Кузбассе неслучайно: среди покорителей космоса немало тех, кто родился и вырос на сибирской земле.

В пленарном заседании участвовали представители федеральной и региональной власти, космонавты, ученые, деятели культуры, образования, науки, студенты, журналисты.

Студенты и преподаватели всех факультетов КемГИК также приняли участие в работе заседания. Заведующая кафедрой музейного дела Дарья Родионова представила проект кафедры и лаборатории по адаптации художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора по продвижению художественного наследия летчика-космонавта А. А. Леонова.

Завершился фестиваль масштабным гала-концертом, участие в котором приняли студенты факультета хореографии и кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников КемГИК.

Одним из самых зрелищных элементов программы стал парад флагов, участниками которого стали более 800 представителей из различных регионов России, 24 стран, а также студенческих строительных отрядов Кузбасса и Движения Первых.

Завершился вечер выступлением группы «Дискотека Авария».

Напомним, что с 8 по 12 апреля в рамках «Космической недели» в Кузбассе состоялось свыше тысячи разноплановых мероприятий. В эти дни в КемГИК прошли просветительские мероприятия: лекции, выставки, акции, образовательные квизы, презентации и многое другое.