КемГИК – участник экспертной сессии по обсуждению модельного стандарта муниципального краеведческого музея

18 мая 2023 г. на базе штаба общественной поддержки Партии «Единая Россия» по инициативе Парламента Кузбасса и его Председателя Алексея Зеленина прошла экспертная сессия по обсуждению модельного стандарта муниципального краеведческого музея.

В работе сессии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты Кемеровского государственного института культуры и представители музеев Кузбасса.

С докладом выступила заведующая кафедрой музейного дела КемГИК кандидат философских наук, доцент Д. Д. Родионова, которая в своем выступлении озвучила основные положения модельного стандарта, обозначила возможные направления совместной работы КемГИК и музеев Кемеровской области – Кузбасса в рамках внедрения данного документа в практическую деятельность.

В своем выступлении директор Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры КемГИК Н. А. Побожей подробно рассказала не только об участии и опыте работы КемГИК в Национальном проекте «Культура», Федеральном проекте «Творческие люди», о программах музейной направленности, программах, реализуемых на базе института, но и о направлениях многоуровневой подготовки, переподготовки кадров и повышении квалификации в КемГИК.

В ходе обсуждения проректором по учебно-творческой и проектной деятельности доктором педагогических наук, профессором В. Д. Пономаревым были представлены инновационные структурные подразделения КемГИК: Центр прототипирования цифрового контента и лаборатория по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора.

Более подробно о работе данных подразделений рассказали студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» М. Суворов и К. Гаврилов.