КемГИК провел научно-просветительскую акцию «К 80-летию образования Кемеровской области»

26 января 2023 г. в Кузбассе отмечается 80-летие со дня основания Кемеровской области. К этой значимой дате факультет информационных, библиотечных и музейных технологий КемГИК подготовил научно-просветительскую акцию.

На базе научной библиотеки вуза организована выставка ретрооткрыток и научных изданий, посвященных истории Кузбасса. Также состоялась открытая лекция ведущего краеведа нашей области, кандидата исторических наук, доцента, доцента кафедры музейного дела И. Ю. Ускова.

В своей лекции Игорь Юрьевич рассказал об открытии Кузнецкого угольного бассейна, охарактеризовал основные этапы его освоения, осветил историю формирования Кемеровской области как самостоятельного субъекта Российской Федерации, подчеркнул вклад Кузбасса в Великую Победу.

Лекция вызвала большой отклик у аудитории, участники активно задавали вопросы, в том числе касающиеся того, почему город Кемерово стал столицей региона.

Все желающие могут более подробно ознакомиться с историей Кемеровской области, представленной в видеолекции И. Ю. Ускова, размещенной по адресу.