КемГИК принял участие в III Конгрессе молодых учёных

С 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус» проходит III Конгресс молодых учёных – ключевое событие Десятилетия науки и технологий. Доцент кафедры музейного дела КемГИК Полина Валерьевна Абрамова и студент 4-го курса Роман Талипов (направление подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия») приняли участие в работе Конгресса - крупнейшей дискуссионной площадки для научного диалога.

В рамках работы Конгресса на выставочном пространстве НОЦ «Кузбасс» были презентованы результаты деятельности Лаборатории по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора, созданной на базе КемГИК в 2023 г. П. В. Абрамова и Р. Талипов, сотрудники Лаборатории, поделились опытом по созданию тактильных копий и трансформации плоскостных изображений в объемные.

Кроме того, представители КемГИК приняли участие в деловой программе Конгресса, посетили лекции, круглые столы, мастер-классы от ведущих научных специалистов РФ: «Музей как витрина научного и технологического прогресса», «Науч-поп туризм», «Как попасть в телевизор? инструменты продвижения научных разработок», «Не мемом едины: как социальные сети могут развивать науку» и другие.