КемГИК обменивается опытом в области музейной инклюзии

11 мая 2023 г. преподаватели кафедры музейного дела КемГИК Полина

Абрамова и Анастасия Побожакова приняли участие в работе IX Международной научно-практической конференции «Искусство, дизайн и современное образование», проходившей на базе Российской государственной специализированной академии искусств (г. Москва).

На конференции преподавателями КемГИК был представлен доклад «Особенности реализации культурно-образовательных программ для лиц с нарушением зрительного анализатора», в котором презентованы результаты деятельности Лаборатории по созданию тактильных копий музейных предметов и реализации адаптивных культурно-образовательных программ.

Напомним, Лаборатория по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора – это первая в Кузбассе лаборатория, деятельность которой направлена на исследование процесса восприятия слепыми и слабовидящими произведений искусства, разработку методики адаптации художественных произведений для данной категории населения. Открытие лаборатории на базе КемГИК состоялось в феврале 2023 года.

А 17 мая Полина Абрамова приняла участие во встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного института культуры, обучающимися по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», в ходе которой рассказала об опыте создания молодежных студенческих лабораторий, реализующих инклюзивные проекты.

Кроме того, в рамках рабочей поездки представители КемГИК познакомились с тактильными экспонатами крупнейших музеев г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, встретились со специалистами в области музейной инклюзии.

В рамках деловых встреч с сотрудниками Благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», Инклюзивного отдела Русского музея, Государственного исторического музея был осуществлён обмен опытом и намечены направления дальнейшего сотрудничества.