Кафедра ТиИНХК провела концертное мероприятие «Звучит романс тревожно и светло»

28 октября 2022 года студенты и преподаватели кафедры теории и истории народной художественной культуры КемГИК провели концертное мероприятие «Звучит романс тревожно и светло» в стенах Общеобразовательной школы-интернат психолого-педагогической поддержки № 27 г. Кемерово. Инициатором мероприятия выступила заведующая кафедрой теории и истории народной художественной культуры, доктор культурологии, профессор Надежда Доржуевна Ултургашева.

Старший преподаватель кафедры А. А. Рызбаева представила учащимся и педагогам школы коллектив студентов и преподавателей, осветила ключевые задачи мероприятия. Ведущие концерта – Диана Акилина, Ткачева Полина, Гирин Кирилл, студенты 2 и 4 курсов профиля подготовки «Руководство этнокультурным центром» познакомили учащихся и педагогов с происхождением слова «романс», особенностями и историей русского романса, с особенностями современного исполнения и именами исполнителей-классиков, а также спецификой цыганского романса.

Концертная программа включила в себя такие произведения, как «Белой акации гроздья душистые» (Лидия Чигжит), «Темно-вишневая шаль» (Анна Матонина), цыганский романс «Сено ворошил» (Анна Малышева), «Отговорила роща золотая» (Адель Баталов, Анна Матонина). Андрей Иванов прочитал стихотворение «Я помню чудное мгновенье» А. С. Пушкина в сопровождении музыкальной композиции М. И. Глинки. Ансамблем студентов были исполнены романсы «В лунном сиянии», «Утро туманное», «Гори, гори, моя звезда!».

Романс «Поручик Голицын» в исполнении хакасского певца Александра Киштеева был проиллюстрирован вальсом. Также был продемонстрирован танцевальный номер под цыганский романс (солисты – Андрей Мамышев, Андрей Иванов, Адель Баталов), в котором приняли участие и зрители – ученики младших классов школы-интерната.

Концерт был тепло принят зрителями, которые поблагодарили студентов за исполнительское мастерство, положительные эмоции и вдохновение бурными овациями. Студенты получили благодарность от администрации школы и позитивные отзывы от школьников.