Кафедра музейного дела – участник VIII Международной научно-практической конференции «Культурное пространство: генезис и трансформация»

25-26 октября 2023 г. преподаватели кафедры музейного дела КемГИК Д. Д. Родионова, Т. И. Кимеева, П. В. Абрамова приняли участие в VIII Международной научно-практической конференции «Культурное пространство: генезис и трансформация», организованной на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Д. Д. Родионова, заведующая кафедрой, кандидат философских наук, выступила на пленарном заседании с докладом «Становление и развитие научных музеологических школ в России», подняв важные вопросы формирования музеологии как науки, образования первых научных школ в данной области.

На секции «Материальное и нематериальное наследие в музейном пространстве» Т. И. Кимеева, доктор культурологии, профессор кафедры, и П. В. Абрамова, кандидат культурологии, доцент кафедры, осветили проблемы выявления, фиксации и актуализации нематериального этнокультурного наследия.

Т. И. Кимеева, выступив с докладом «Методика выявления объектов нематериального культурного наследия в среде бытования этноса (экспедиция 2023 года)», поделилась опытом выявления нематериальных объектов наследия, работы с респондентами и методикой проведения этнографических экспедиций на современном этапе развития общества.

П. В. Абрамова в докладе «Создание тактильных и интерактивных моделей музейных предметов и объектов как способ актуализации нематериального культурного наследия» рассмотрела актуальную проблему адаптации музейных коллекций для незрячих и слабовидящих в новом ключе ‑ как потенциальную возможность актуализации нематериальных объектов.