Интерактивная лекция «Проектирование как возможность для моделирования арт-объектов из различных материалов»

21 ноября 2023 года на кафедре декоративно-прикладного искусства КемГИК состоялась вторая лекция «Проектирование как возможность для моделирования арт-объектов из различных материалов» проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон», реализуемого при финансовой поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году (Росмолодежь) в номинации «#делись_опытом».

Напомним, автор проекта - Мезина Арина, студентка 2 курса направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиля «Художественно-декоративное оформление интерьера» (группа ДПИ-221).

Лекцию провели члены команды проекта – Ксения Солодкова и Светлана Кошкина (гр. ДПИ-221).

В рамках лекции студенты с первого по четвертый курс факультета визуальных искусств КемГИК познакомились с возможностями проектной работы через различные методы генерации идей, информацией о проектировании в целом и особенностями проектного мышления. Также в рамках беседы были затронуты уже знакомые для обучающихся темы о характерных чертах художественного образа и возможностях его визуализации, этапов восприятия и оценки зрителем. Лекция завершилась обзором материала о композиции на примере применения мотивов Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи.

Данные материалы о проектировании и композиции с учетом модулей, применяемых в Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи, будут полезны участникам проекта при дальнейшей работе и декорировании подготовленных для них арт-объектов.

В процессе лекции информационную поддержку команде проекта оказывали их наставники - Воронова Ирина Витальевна, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, кандидат культурологии, доцент, член ВТОО «Союз художников России» и Беляева Ольга Александровна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК.