Иностранные студенты КемГИК – участники Парада культур и языков

28 апреля 2023 г. студенты КемГИК из Китая и Казахстана приняли участие Параде культур и языков, который проходил на базе Кузбасского государственного технического государственного университета им. Т. Ф. Горбачева.

К участию в параде были приглашены иностранные студенты вузов Кемерово. Цель мероприятия: формирование межкультурных компетенций у российских и иностранных студентов посредством знакомства с культурными традициями и обычаями, развитие навыков адаптации в межкультурной среде, толерантного отношения студентов, обучающихся в вузах Кузбасса, к ценностям культур различных национальностей и этносов.

В рамках мероприятия проведены: фестиваль национальной кухни, викторина на знание культурных традиций и языков народов мира, творческие выступления студентов.

Студенты из Китая представили блюда, приготовленные из традиционных и современных продуктов – курицы, свинины, яиц, соевого соуса, колы и сосисок, продемонстрировав трепетное отношение к особенностям своей национальной кухни.

Студент из Казахстана А. Е. Корзун принял участие в творческой части программы, проходившей в театре «Ложа», и исполнил на гитаре сложную музыкальную композицию.

Главным итогом мероприятия стало знакомство иностранных студентов с представителями других культур, с их традициями и менталитетом: участники с удовольствием общались, обменивались контактами и делали памятные фотографии.