Иностранные студенты КемГИК – победители конкурса чтецов

Иностранные студенты КемГИК вошли в число победителей конкурса чтецов, который проводился 6 июня 2024 года в рамках Международного фестиваля «Пушкинские встречи» и был посвящен 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

В конкурсе принимали участие иностранные студенты высших учебных заведений Кузбасса. Конкурсанты читали наизусть стихотворения своих любимых русских поэтов. Экспертное жюри оценивало осмысление содержания стихотворения, точность эмоционального рисунка лирики, правильность произношения. Отдельно оценивалась чтецкая программа участников, которые прислали свои видео из-за рубежа.

Члены жюри высоко оценили проникновенное, эмоциональное чтение стихотворений русских поэтов в исполнении студентов института культуры. По итогам шесть из семи участников из КемГИК вошли в число победителей конкурса:

• Чжан Ицзе (студентка 4 курса ФМИ) со стихотворением А. С. Пушкина «Красавица»,
  • Сун Чжици (магистрант 1 курса ФМИ) со стихотворением Ю. Друниной «В канун войны»,
  • Ли Мэнкэ (студентка 3 курса ФВИ) со стихотворением В. Высоцкого «Братские могилы»,
  • Ван Ицяо (студентка 3 курса ФВИ) со стихотворением Ю. Друниной «Я родом не из детства, из войны»,
  • Цзя Вэньци (студентка 3 курса ФВИ) со стихотворением С. Маршака «Мальчик из села Поповки»,
  • Пэн Цзяли (студентка 3 курса ФМИ) со стихотворением Р. Казаковой «На фотографии в газете».

Подготовили студентов заведующая кафедрой литературы, русского и иностранных языков Елена Рыбникова и специалист по международной деятельности КемГИК Наталья Бурдина.

Победителям вручены дипломы и памятные призы от организаторов мероприятия – Научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс» и Кемеровского государственного медицинского университета.