Именная аудитория Юрия Светлакова открыта в КемГИК

10 ноября 2023 года во втором корпусе КемГИК была торжественно открыта именная аудитория Юрия Яковлевича Светлакова (1938-2022), почётного гражданина Кемеровской области, профессора, внёсшего огромный вклад в основание, формирование и развитие кафедры фотовидеотворчества КемГИК, работавшего на ней с 1974 по 2018 год.

Программа открытия именной аудитории включала просмотр отрывков из фильмов, видео из личного архива Ю. Я. Светлакова, а также приветствия ректора КемГИК Александра Шункова, декана факультета визуальных искусств Татьяны Казариной, заведующей кафедрой фотовидеотворчества Елены Светлаковой, друзей и коллег Юрия Яковлевича.

Для КемГИК личность Юрия Светлакова является одной из ключевых. Напомним, в 1974 году в вузе была основана кафедра фотовидеотворчества, на которой Ю. Я. Светлаков работал со дня её основания, вел курс «Операторское мастерство». Помимо этого, Юрий Яковлевич известен многим как легенда кузбасского телевидения, кинооператор, автор книг о документальном кино.

Также в этот день состоялось открытие фотовыставки «Я - кинооператор», посвящённой Ю. Я. Светлакову, и прошла презентация витрины с первыми экспонатами, которые заложат основу Музея документального кино КемГИК.