I этап Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия» на кафедре теории и истории народной художественной культуры

11 и 12 марта 2021 года в рамках первого этапа Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия» состоялись заседания секций «Теория и история народной художественной культуры» и «Этнохудожественное образование в социокультурном пространстве» кафедры теории и истории народной художественной культуры. Руководители секций – заведующая кафедрой теории и истории народной художественной культуры доктор культурологии, профессор Ултургашева Надежда Доржуевна, кандидат исторических наук, доцент Новиков Дмитрий Валерьевич, секретари – Кыдымаева Полина Ивановна (студентка 2-го курса, гр. РЭЦ-191), Капустина Екатерина Алексеевна (студентка 4-го курса, гр. РЭЦ-181).

В работе секции «Теория и история народной художественной культуры» приняли участие студенты 1-3-го курсов кафедры. Было заслушано двенадцать докладов, в том числе с использованием дистанционных технологий, которые вызвали живой интерес и заинтересованное обсуждение как со стороны студентов, так и преподавателей кафедры. Тематика студенческих докладов отражала проблемы сохранения и популяризации народной художественной культуры различных этносов (хакасов, тувинцев, алтайцев, эстонцев, шорцев, телеутов и др.), в том числе вопросы этнопедагогики, устного народного творчества, музыкальной культуры, народного костюма. Рассматривались: деятельность этнокультурных комплексов, современные практики в области этнокультурной политики Кузбасса, трансляция этнокультурного наследия через медиа-пространство (этнокультурные проекты, интернет-флешмобы) и др.

Дипломами награждены:

I место - Абнер Арвис Оскарович, студент 1-го курса, гр. РЭЦ-201, выступивший с докладом «История возникновения современного этнокультурного комплекса «Янов Хутор» Томской области», научный руководитель - Турамуратова И. Г., кандидат культурологии, доцент;

II место - Кыдымаева Полина Ивановна, студентка 2-го курса, гр. РЭЦ-191, выступившая с докладом «Конкурсы красоты как элемент возрождения традиционных культур», научный руководитель - Турамуратова И. Г., кандидат культурологии, доцент;

II место - Гирин Кирилл Александрович, студент 2-го курса, гр. РЭЦ-191, выступивший с докладом «Анализ этнокультурных мероприятий по сохранению традиций коренных народов в Аскизском районе Республики Хакасия», научный руководитель - Цуканова О. А., старший преподаватель;

Благодарственные письма получили:

Цырульник Александра Артемовна, студентка 1-го курса, гр. РЭЦ-201, выступившая с докладом «Интернет-флешмоб как современное средство популяризации народной художественной культуры», научный руководитель - Цуканова О. А., старший преподаватель;

Монгуш Долаана Маадыр-ооловна, студентка 3-го курса, гр. РЭЦ-181, выступившая с докладом «Традиционное воспитание детей дошкольного возраста на основе тувинских народных сказок», научный руководитель - Турамуратова И. Г., кандидат культурологии, доцент.

12 марта 2021 года в работе секции «Этнохудожественное образование в социокультурном пространстве» приняли участие студенты 4-го курса и магистранты 1-2-го года обучения. Было заслушано пятнадцать докладов, в том числе с использованием дистанционных технологий. В рамках секции рассматривались современные тенденции в развитии этнохудожественного образования на примере различных видов и жанров народного художественного творчества: праздничной культуры, народного танца, музыкального творчества; вопросы современной историографии; перспективы развития современных фольклорных процессов; аспекты национальной культовой и праздничной культуры; проблемы дистанционного образования в преподавании дисциплин этнохудожественного цикла и др.

Дипломами награждены:

I место - Яковлева Мария Владимировна, магистрант 1-го года обучения, гр. НХК-201, выступившая с докладом «Педагогические проблемы начального обучения традиционным танцам в фольклорных коллективах», научный руководитель - Ултургашева Н. Д., доктор культурологии, профессор;

I место - Данилов Григорий Олегович, магистрант 2-го года обучения, гр. НХК-191, выступивший с докладом «Педагогические проблемы начального обучения игры на гуслях: традиции и новации», научный руководитель - Ултургашева Н. Д., доктор культурологии, профессор;

II место - Капустина Екатерина Алексеевна, студентка 4-го курса, гр. РЭЦ-171, выступившая с докладом «Сравнительный анализ календарно-праздничной обрядности восточных и западных славян», научный руководитель - Цуканова О. А., старший преподаватель;

III место - Кужугет Аржаан Ангыр-ооловна, студентка 4-го курса, гр. РЭЦ-171, выступившая с докладом «Влияние традиционных семейных праздников на личность ребёнка (на примере традиционной тувинской свадьбы)», научный руководитель - Турамуратова И. Г., кандидат культурологии, доцент;

III место - Михайлов Владислав Александрович, магистрант 2-го года обучения, гр. НХК-191, выступивший с докладом «Аксиологические аспекты обрядовой поэзии национальных праздников (на материале этнических диаспор Кузбасса)», научный руководитель - Ултургашева Н. Д., доктор культурологии, профессор;

Благодарственные письма получили:

Салчак Начын Олегович, студент 4-го курса, гр. РЭЦ-171, выступивший с докладом «Традиционные типы жилища коренных и малочисленных этносов Сибири: сравнительный анализ», научный руководитель - Новиков Д. В., кандидат исторических наук, доцент;

Елинова Елена Александровна, магистрант 1-го года обучения, гр. НХК-201, выступившая с докладом «Домострой - памятник русской литературы XVI века», научный руководитель - Ултургашева Н. Д., доктор культурологии, профессор.

По результатам проведения секций лучшие студенческие доклады рекомендованы к участию во втором этапе конференции.